Депутаты одобрили отмену части налоговых льгот для саратовских предпринимателей

В Саратовской области предложено отменить льготы для части предпринимателей. Речь идет о пониженных налоговых ставках в 5%-7%, которые действовали для бизнесменов, работающих по упрощенной системе налогообложения и "выбравших в качестве объектов налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", осуществляющие инновационную деятельность, деятельность в сферах производства товаров и услуг для детей, обрабатывающих производств и строительстве". Соответствующий законопроект на заседании рабочей группы облдумы представила министр экономики Юлия Швакова. По ее словам, в 2016 году пониженными ставками воспользовались 156 предпринимателей. Выпадающие доходы для бюджета составили 37 млн рублей в год.

Чиновница напомнила, что по требованию Минфина РФ область должна избавиться от всех неэффективных налоговых льгот. Швакова также отметила, что 2018-й — последний год действия указанных льгот. Министр заверила, что для предпринимателей в Саратовской области действуют и другие налоговые преференции. Кроме того, в 2017 году эти льготы уже не действовали, добавила она. "Для субъектов бизнеса ничего не изменяется", - заверила она.

Заслушав доклад, депутат Николай Бондаренко выразил опасение, что после отмены льгот в области последует череда банкротств. "Нам кажется, что министерство режет все льготы, называя их неэффективными", - заявил коммунист. "Министерству ничего не кажется, мы действуем в соответствии с методикой", - парировала глава Минэкономики.

После краткой дискуссии председатель бюджетного комитета прокомментировал: "Всех удовлетворить не получится. Нам надо помнить о наполнении бюджетов: региональных, муниципальных". В результате вопрос был вынесен на заседание комитета.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции