Депутаты одобрили увеличение областного бюджета на 1,4 миллиарда рублей

На сегодняшнем заседании комитета областной думы по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике депутаты рассмотрели поправки в бюджет региона на 2018 год. В начале заместитель председателя комитета Николай Бушуев рассказал, что сегодняшнее заседание носит "быстрый характер" и предложил дождаться депутата Леонида Писного для того, чтобы установить кворум. "У нас вызывает опасения тот факт, что мы не получили раздатку", - заявил депутат от КПРФ Николай Бондаренко. После жалобы народного избранника в зал вошел сотрудник аппарата с пояснительными записками в руках и раздал документы членам комитета.

Проект бюджета был внесен в областную думу губернатором Валерием Радаевым. Главным изменением является увеличение бюджетных ассигнований районам области на 611 миллионов рублей. В частности, эти деньги будут направлены на ликвидацию задолженности по зарплате и мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций. В общей же сложности бюджет региона был увеличен на 1,4 миллиарда рублей.

"Я так понимаю, это нам подарок под елочку", - предположил Бушуев. "С какими цифрами мы подходим к Новому году?" - поинтересовалась лидер саратовских "справедливороссов" Зинаида Самсонова. "Впервые мы выйдем в следующий год без кредиторской задолженности, которая у нас висела три предыдущих года. В начале 2018 года мы можем начинать активную работу с муниципалитетами. Мы примем ряд жестких мер по контролю за сбалансированностью этого бюджета", - ответил министр финансов области Александр Выскребенцев. "Мы сейчас будем заменять коммерческие кредиты бюджетными?" - спросил зампред облдумы Иван Чепрасов, на что Выскребенцев ответил положительно. "В январе мы объявим новый аукцион на коммерческие кредиты для того, чтобы снизить процентную ставку", - сообщил министр.

Напомним, вчера председатель Государственной Думы Вячеслав Володин обратился к Министерству финансов РФ с просьбой оказать точечную поддержку регионам с высокой кредиторской задолженностью, чтобы вытащить их из долговой ямы. Спикер заявил, что, по его мнению, своими силами их бюджеты не справятся.

По состоянию на 1 ноября госдолг Саратовской области составил 50,377 млрд рублей. Из них 24,5 млрд рублей приходится на банковские кредиты, а 25,8 млрд рублей - на бюджетные заимствования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции