Депутаты попросили главу Минэкологии РФ выделить регионам деньги на компенсации в случае гибели охотинспекторов

В Саратовской области предложили без проведения аукциона предоставлять участки недр местного значения компаниям, которые занимаются ремонтом, реконструкцией и содержанием дорог. Об этом на заседании комитета по аграрной политике заявил министр экологии и природных ресурсов региона Дмитрий Соколов. Он также сообщил, что предложено упростить процедуру выдачи участков для поисков воды и бурения скважин для садоводов и огородников. Инициатива была поддержана.

Еще один вопрос касался обращения Костромской областной думы к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому. Депутаты просили изменить методику, по которой определяют объем средств в федеральном бюджете для выплатам регионам на охрану и использование охотничьих ресурсов. В действующей методике не предусмотрены затраты на соцзащиту охотинспекторов и на содержание отдельных сотрудников. По словам главы комитета Николая Кузнецова, Минприроды и комитет охотхозяйства дали положительные заключения к законопроекту.

Глава охотничьего комитета Игорь Потапов напомнил: "Это дополнительные средства в виде субвенций из бюджета. Это компенсация в случае гибели, телесных повреждений инспекторов, уничтожении и повреждении их имущества. Этот закон нам очень нужен". В результате комитет поддержал инициативу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции