Депутаты пожаловались на магазины, в которых ночью продают алкоголь

В Саратове 31 магазин торговал алкоголем рядом с образовательными и медицинскими учреждениями. Об этом на заседании комиссии по МСУ Саратовской городской думы заявила начальник управления развития потребительского рынка и защите прав потребителей Елена Сергеева.

По словам выступающей, в настоящее время список магазинов-нарушителей направлен в прокуратуру областного центра. Отдельно Сергеева остановилась на вопросе выноса алкоголя из кафе и ресторанов. "Потребление алкогольной продукции в заведениях общественного питания разрешается только на территории объекта, вынос тары запрещен", - рассказала она. Также чиновница упомянула о 64 организациях социальной сферы, к которым до сих пор не определены границы прилегающих территорий.

Депутат Евгений Чернов рассказал о "лазейках", которые позволяют предпринимателям продавать алкоголем ночью. "Вообще я за развитие рынка, за то, чтобы у нас не было слов "аренда", однако я против нарушения закона. Так, у нас нельзя продавать спиртное с 22 до 10 часов. Тем не менее, на углу Посадского и Университетской по ночам продается пиво, отдельно к нему продается крышка за пять рублей. Там написано "бар", но ни одного сидячего места нет. В итоге туда приезжает весь Саратов, покупает там алкоголь и уезжает" - рассказал народный избранник. "Продавец, который отпускает алкоголь, должен налить его в стакан. На то он и общепит, что покупатели должны быть обслужены. Если посетитель выносит алкоголь за пределы помещения, то штрафы накладываются на посетителя, а не на кафе", - рассказала Сергеева.

Депутат Адель Славутин рассказал о торговой точке в доме № 3 на улице Бульварная, на которую "постоянно жалуются граждане". "У нас напротив детской площадки находится питейное заведение. Его посетители выходят, садятся на качели и проводят там время. Почему детские площадки не защищены от всего вот этого? Кто на Бульварной разрешил открыть этот бар?", - задался вопросом Славутин. Депутат Олег Комаров рассказал о пристройке к гаражу, в которой продают алкоголь на улице Лунная. "Мы трижды выезжали на место, днем они не торгуют, а в вечернее время продают алкоголь. Вообще соответствующую реакцию должны проявить органы надзора", - заявила Сергеева. "Этот нелегальный бар работает уже десять лет, что мешает ему проработать еще пятьдесят?" - задался вопросом Комаров.

"Если мы примем закон о запрете продажи у детских площадок, то крупные супермаркеты, например, такие как "Метро" - должны будут закрыть площадки около входа в торговый зал. Помимо этого, таким образом бизнесмены смогут "утопить" конкурентов, просто поставив площадку около магазина", - парировал Чернов. "Люди не видят результата нашей работы, они открыто называют нас - депутатов - коррупционерами. В думе идет одна болтовня. Почему мы не подаем в суд на нарушителей?" - задался вопросом Комаров.

"Где результат? Законодательство наделяет нас полномочиями. Какое законодательство? Укажите это в раздатке. У вас написано только про установление границ. Почитайте закон о поддержке малого предпринимательства, об обороте этилового спирта. Сколько жалоб у вас поступило от депутатов, от их помощников? Это ваши полномочия. Извините, что так эмоционально. Сегодня я иду на родительское собрание. Если бы я получил полную информацию, то я бы довел ее до родителей. Вам дается четкий посыл на конкретный результат. Очень плохо. Вам нужно не только показать вашу работу, но и проинформировать население", - заявил председатель городской думы Виктор Малетин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции