Депутаты предлагают выделять малоимущим деньги на открытие парикмахерских

В ходе сегодняшнего заседания комиссии Саратовской областной думы по социальной политике парламентарии рассмотрели законопроект о материальной помощи малоимущим гражданам, желающим выйти из этого положения. Министр соцразвития Лариса Колязина пояснила, что такая программа в пилотном варианте уже осуществлялась в 17 субъектах страны и сейчас представлена в виде законопроекта. По ее словам, участниками программы могут стать лица, доход которых по не зависящим от них причинам составляет меньше прожиточного минимума. Помощь будет оказываться на основе социального контракта.

"В свою очередь малоимущие граждане берут на себя обязательства по поиску работы, развитию фермерского хозяйства, прохождению обучения и так далее", - пояснила Колязина. Помощь может оказываться ежемесячно (от 500 до 2 000 рублей) или единовременно (5-24 тысяч рублей). "Это можно открыть, например, парикмахерское дело, на что затраты составят 17-20 тысяч рублей, маникюрное дело — 18 тысяч, или поварское дело — 12 тысяч", - добавила министр.

После доклада министра депутаты поинтересовались, сколько всего малоимущих семей проживает в Саратовской области. Лариса Колязина озвучила цифру в 411,6 тысяч человек. Депутат от "Справедливой России" Зинаида Самсонова выступила против проекта. Она возмутилась тем, что он принимается на фоне непопулярных мер, связанных с общефедеральным сокращением затрат из бюджета. "Нам на это деньги федерация дает? Нет. А почему? Они передают полномочия по этим выплатам нам. Чтобы мы нашли деньги, которых нет у федерации", - заявила она. Ей объяснили, что изменения будут проведены в рамках федерального закона. "Так что федерация нас мотивирует лучше работать", - добавила представитель областного правительства Ольга Павлова.

В итоге во время голосования парламентарии приняли проект единогласно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции