Депутаты разошлись в критериях оценки высокотехнологичного оборудования при вычислении налога

Министр экономического развития Юлия Швакова на заседании рабочей группы в областной думе рассказала об изменениях в начислении налога на имущество организаций. По ее словам, с 1 января 2018 года предлагается установить пониженную процентную ставку в размере 1,1% в отношении движимого имущества и установить нулевую ставку по налогам для инновационного высокоэффективного оборудования.

"На следующий год предоставить устанавливать налоговую ставку, не превышающую 1,1%. До полного освобождения движимому имуществу должно быть не более трех лет с момента приобретения, и при этом относиться к категории инновационного оборудования. Осенью прошлого года законодатель делегировал продление льготы. В условиях высказанных претензий со стороны бизнеса стало компромиссное решение против имеющихся 2,2%", - пояснила Швакова, отметив, что 330 миллионов рублей составит бюджетный эффект.

В 2018 году планируется провести апробацию с оценкой эффективности налоговой льготы.  Члены комитета поинтересовались, что можно относить к высокотехнологичному оборудованию. "Новое оборудование может быть неэффективным", - отметил Дмитрий Ханенко.

Юлия Швакова пояснила, что все критерии уже установлены в законодательстве, а решение по каждому виду оборудования будет принимать налоговая служба. "Давайте годок поработаем по 1,1%, посмотрим. Если вдруг с налоговой инспекцией разойдутся критерии промышленников, то поможет арбитражный суд", - резюмировал председатель комитета Владимир Капкаев, после чего проект решения рабочей группы направили на рассмотрение в профильный комитет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции