Депутаты усомнились в необходимости увеличения финансирования добровольных дружин

Члены бюджетной комиссии Саратовской думы продолжают обсуждать бюджет областного центра на следующий год и план бюджета на 2019 и 2020 годы. В начале заседания слово взял депутат Дмитрий Кудинов. "Члены рабочей группы рассмотрели внесенные депутатами поправки. Часть из них была отклонена, часть согласована. В связи с тем, что между нами возник ряд разногласий, предлагаю голосовать по каждому пункту", - предложил народный избранник.

Его коллега Александр Янклович сообщил, что в предложенном бюджете "в 4 раза снижается доходность государственных бюджетных учреждений" и попросил проверить их экономическую и хозяйственную деятельность. "Либо пересмотрите параметры, либо проведите проверку", - настаивал Янклович. "Это будет учтено в поправке", - заверил Кудинов. Также он сообщил, что депутаты не сошлись в оценках работы МБУ "Городской молодежный центр": часть избранников предложили сократить на него расходы и направить их на другие цели. И.о. замглавы городской администрации Елена Злобнова попросила депутатов вернуться к этому вопросу после того, как в центре закончит работу специальная комиссия. При этом Злобнова добавила, что в будущем центр может быть ликвидирован.

Также члены комиссии не сошлись во мнении, сколько денег стоит выделять на добровольные народные дружины. "Если бы у нас было достаточное число дружинников, то не ломали бы арт-объекты на Рахова", - пояснила Злобнова. "Каким образом мы будем увеличивать деньги на дружинников? За чей счет? За счет общественного транспорта? Вообще-то у нас за порядком следит ГУ МВД, мы не сможем их заменить. У нас в Саратове уже нет "СпецАТХ", МУПП "Саратовводоканал" передали в концессию, МУПП "Саратовгорэлектротранс" вот-вот обанкротится. Давайте заниматься тем, что входит в наши полномочия, а не оказывать помощь государственным структурам", - предложил Марков. Несмотря на длительное обсуждение, народные избранники не смогли найти компромисса по этому вопросу.

Еще одним вопросом, на который у депутатов не нашлось единого ответа, стало содержание памятников. Депутат Янклович привел в пример конструкции, установленые в областном центре теми или иными компаниями — в частности, народный избранник упомянул памятник "Огней так много золотых", который в свое время компания "Мегафон" установила напротив гостиницы "Волга". "Кто обслуживает памятник одноклассникам, парня с гармошкой на проспекте?" - поинтересовался он у представителей администрации, но не получил ответа. "Когда у памятника молодому человеку с цветами отломили палец, мы не могли найти ответственных. Давайте уберем эти памятники, если они городу не нужны", - возмутился Янклович.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции