Десяти управляющим компаниям Саратовской области отказали в получении лицензии

В Саратовской области 230 управляющих организаций подали документы на получение лицензии для своей работы. На сегодняшний день из них было рассмотрено 197 обращений. В десяти случаях эксперты отказали в лицензии, остальные получили возможность работать на рынке. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник Государственной жилищной инспекции региона Юлия Абрамова. Она также заверила журналистов, что со всеми управляющими компаниями у нее есть рабочие контакты. "Жалобы поступают абсолютно на всех", - добавила чиновница.

По словам Абрамовой, в 187 компаний, которые получили лицензии, вошли шесть организаций, которые сдали экзамен не с первого раза. "Но они устранили выявленные нарушения", - подчеркнула глава ГЖИ. Она отметила, что все документы, поданные до 1 апреля, уже рассмотрены. Все остальные бумаги будут изучены в мае-июне. С 1 мая компании, не получившие лицензию, не смогут работать.

Также на вопросы ответил председатель совета НП "Союз управляющих организаций Саратовской области" Михаил Жуковский. По его словам из 200 управляющих организаций региона только около 10% входят в союз. Все они получили аттестат со средним результатом в 98 баллов из 100. "Мы считаем, что мы должны быть более сплоченными. Думаю, что наше количество будет расти и в будущем наша организация будет более масштабной", - отметил общественник. Он также предположил, что закон о лицензировании — это первая ступень к закону о саморегулировании. "Сам экзамен не так прост, как кажется на первый взгляд. Сервер находится в Москве, заранее подготовить ответы невозможно. Если не готовился и не учил, ответить будет крайне сложно. Абсолютно не формальный подход", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции