Власти хотят обязать детей платить алименты родителям, ещё не достигшим нового порога пенсионного возраста. Соответствующие поправки в Семейный кодекс на рассмотрение Госдумы внесла группа депутатов во главе с председателем думского комитета по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым.
Согласно действующему законодательству, дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Также на алименты могут претендовать супруги, в том числе разведенные, братья и сестры, бабушки и дедушки, мачехи и отчимы. Судебная практика определяет, что нетрудоспособные люди, которые имеют право на алименты, — инвалиды или люди пенсионного возраста.
Повышение порога выхода на пенсию с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин не должно повлиять на право таких граждан на алименты, полагают авторы законопроекта. Таким образом, в случае одобрения поправок дети будут платить алименты родителям по достижении ими предпенсионного возраста — 55 и 60 лет соответственно.
Напомним, правительство РФ 14 июня предложило начать с 2019 года повышение пенсионного возраста. Порог выхода на пенсию для мужчин хотели увеличить с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин — с 55 до 63 лет к 2034 году. 16 июня правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста был внесён в Госдуму, а 19 июля принят в первом чтении. Второе и третье чтения запланированы на осень.
Президент Владимир Путин в ходе телеобращения 29 августа заявил о смягчении параметров пенсионной реформы. Порог выхода на пенсию для женщин он предложил увеличить только до 60 лет, а также установить возможность раннего выхода на пенсию для многодетных матерей и сохранить ряд льгот для отдельных категорий пенсионеров.
28 комментариев
Государство перекладывает свои социальные обязательства на плечи своих небогатых граждан. Чтобы ещё родителей с детьми переругать. Я пенсионерка с пенсией 8 тыс. пойду в суд за алиментами на детей у которых свои дети(мои внуки) и которые сами живут небогато ??? В страшном сне такое не увидишь. На.... тогда такое государство нужно !!!
В нашей стране, так уж повелось, родители до гробовой доски помогают детям, внукам. Если уж дети оказались удачливее своих родителей и их воспитали порядочно, то они и так помогут своим родителям. Но, в основном, наши дети живут небогато, им и помогать нечем.
А как быть если это чудо родитель, не платил алименты и не помогал никак когда его ребёнок в этом нуждался? Когда ребёнок начал работать для того чтоб не сидеть голодным? Теперь он должен платить, за что, за то что горе родитель жил в своё удовольствие, а ребёнок выживал? Где справедливость????
Особенно содержать родителей , отказавшихся от ребенка . Вообще никакой здравой мысли нет от думы. С каждым годом все все веселее и веселее.
На самом деле, подобный закон уже есть давно.
Обязательно надо лишить родительских прав бывшего супруга, если он ничем не помогает ребёнку.
Иначе ребёнок будет ЕМУ платить алименты...
как могут дети помогать родителям бред какой то несети детям в такое тяжелое время своих детей поднять слов нет
А зачем мы платим налоги? Только для того,чтобы нас избивали на митингах силовики,которые содержатся на наши налоги?
А разве мы не отдали в виде налогов свой долг государству???
Налоги должны идти и в том числе на поддержание потерявших работу.более циничных законов придумать трудно.
Пусть уже придумают в думе,как отравить всех и сразу предпенсионеров.
Это будет более гуманный способ избавиться от людей.
Это только начало... После того, как суд присудит алименты, дети будут иметь право сдать своих родителей в дом престарелых. Цитата:... И поэтому Греф заявил, что дома престарелых-это "престижно"
Действительно, этот закон существует давно. Но в настоящее время подавать на детей на элементы это родительское преступление. У одной дочери минимальная з/плата и ребёнок, вторая никак не найдёт работу по состоянию здоровья и у неё двое маленьких детей. Грефу ему чего? Он может своих родителей в дорогую богадельню отправить.
а если нет детей
на улицу идти?
вешаться
садом и гомора, а не государство
Наше государство что то попутало,Если Вы будете платить нашим детям зарплату как у вас ,то дети сами будут помогать родителям. Вас гнать надо метлой,сидите твари не хрена головой не думаете,вам о гражданах думать надо,чтобы народу жилось достойно и не думать как и чем завтра кормить детей. Я на пенсии и всю жизнь с моей зарплаты уходили в пенсионный фонд,так почему мои дети должны платить мне ,а где тогда мои деньги? Вы господа доиграетесь? Если народ поднимется ,то вас сметут
а если моя мать проститутка и меня бросила, но от материнства не отказалась, я что должен её содержать?
родителей депутатов и их самих оформлять в саратовский дом престарелых на Агафоновке .
Власти!!! Вы чё??!! Совсем мозги свои потеряли??!!! Вы чё с нами делаете??!!! Чего вы добиваетесь???!!!! Чего вы все добиваетесь, сволочи йобаные????!!!!! Хм!! Власти, если ваши там силовики, защитники, то есть полиция, ОМОН попытается арестовать меня за этот написанный мной комментарий, то пускай идёт и арестовывает меня!!!!)) Я уже давно хочу проверить на вас свои собственные кулаки!!)))) Я уже знаю, я читал новость о том, что какого-то там числа, 9 или 10 сентября этого года прошёл протест против пенсионной реформы, там произошло очень подозрительное событие-там были задержание аресты и даже жестокое избиение дубинками людей за "незаконное" проведение митинга! А делали всё это полиция и ОМОН!!! Дак вот!! К чему я веду?)) Я хочу, чтобы я лично сам попытался в одиночку справиться с этими уибанами на кулаках!)) Я хочу узнать, что лучше, их дубинки или мои кулаки!!))))) Так, что давайте, силовики, арестуйте меня и я вас предупреждаю, чтобы меня арестовать, вам придётся изрядно попотеть!)))))) А если арестовать меня у вас не получится, то вы предпринимаете попытку лишить меня жизни!!!! А как? Вы уже сами знаете!! Брат, отец, мои родственники, знакомые и незнакомые мне люди, похоже для меня уже подходит время умирать!(((
Я уже давно испытываю на себе очень странное ощущение, ощущение, что я скоро умру(( Я также чувствую, что я перед смертью должен сделать что-то очень важное, принести хоть какую то пользу для окружающих меня людей!!! Кажется я теперь понял, в чём состоит моя миссия на этой планете, а какая, я думаю вы сами догадываетесь! И да! То, что я щас пишу, это полнейший бред, вы можете мне говорить, писать и даже кричать мне, что я не должен вмешиваться в политику, это не моё дело, я должен держать язык за зубами, иначе меня арестуют или увезут в психушку!! Вы можете мне говорить, что мне повезло в жизни больше всего, что я как сыр в масле катаюсь, но я, видя сквозь эти условия то, что творится в стране, я не могу стоять в сторонке!!!! И поэтому я....!((((
Моя дочь развелась с мужем, т.к он пил и нем работал, заявил ей, что она должна его содержать. С ребенком он не видится, не платит алименты и не помогает, ночью пьет, днем спит и что, ему нужно будет платить алименты, за то что он всю жизнь протунеяднечел. Сейчас его (37-летнего бугая) содержит мать - жалко его, сын ведь.
Если детей обяжут платить алименты родителям, то тогда для чего будут все эти отчисления в пенсионный фонд? Или для кого?
У них их небыло мозгов , одни дырявые жопы правят
Не для народа , платите налоги , платите 13% в ПФР и ваши дети вам помогут с ифтоназией ее тоже узаконить хотят , всех пенсионеров усыпить хотят через родственников и платить не надо пенсии и они не причём
Идея не плохая, вот только где деньги взять?
Блин, зачем тогда вообще отчисления делать в ПФР????!!!! с*ки конченные
Почему мы должны преклоняться этим людям в галстуках? Дадим отпор. А то, Россия, Россия... Живешь в России а тебя это Россия загинат и бъет тебя лобком по твоей попе! А ты улыбаешься! Россия - это страна где нет с плаченных людей. Их надо гнать как баранов в стаи, и призывать отстаивать свои права! Нужно признать, не справляется со своими задачами эти укурки, не вытягивает!
Кокс дошел до адресата
Государство не заботясь о детях разведенных родителей предлагает ребенку содержать мать, отца, отчима, мачеху? А что эти люди дали ребенку? Алименты в 16%? Ниже прлжитосного минимума, 50 р. Пособие еа содержание ребенка до 3х лет, не предоставиди жилье и не участвовали в жизни и воспитагии ребенка? За что ребенок должен содеожать рожителя который даже не захотел познаклмиьься с ребенком?
Дом престарелых для чего? Эту функцию надо развивать. Каменный век всё...
Как же быть одному ребенку супротив 2 родителей? И вообще, они там когда-то "повеселились" до ребенка, а отвечать ребёнку! Бред! Ребенок должен только рождением своих детей - внуков для родителей, что род продолжен!