Дети с ограниченными возможностями примут участие в забегах с хаски

В 24 октября неподалеку от села Поповка, расположенного в Саратовском районе, в рамках фестиваля "Хаски - детям" пройдут забеги с собаками. Как рассказал корреспонденту ИА "Версия-Саратов" президент федерации ездового спорта Саратовской области Анатолий Галактионов, в ходе соревнований будет проведен отдельный зачет для параспортсменов. "Оргкомитет гонки единогласно принял решение посвятить гонку особенным детям, а также мужеству родителей, борющихся с тяжелейшими недугами своих детей. В рамках гонки будет организован сбор средств для приобретения технических средств реабилитации", - пояснил Галактионов. По словам организатора мероприятия, в гонке примет участие 15 детей с ограниченными возможностями в возрасте от 6 до 13 лет.

В числе других участие в мероприятии примет 11-летний Михаил. "Наша семья давно дружила с питомником Dog Winter, где содержатся сибирские хаски. В один из приездов мы узнали, что в регионе организуется гонка с участием хаски и в ней примут участие дети с повышенными потребностями. Мы сразу же решили принять участие в соревновании: дело в том, что обычно наши дети из-за своих особенностей вынуждены наблюдать за чьими-то успехами со стороны и лишены возможности принять участие в тех или иных соревнованиях", - рассказала мать Михаила Ирина Машинистова. По словам женщины, перед забегом параспортсменов разделят на две группы: те, кто могут ходить, будут идти вслед за собакой, остальные же будут находиться в колясках, к которым привяжут собак. Рядом с участниками на всем протяжении соревнований будут находиться их родители.

"Такие вещи особо важны нашим детям хотя бы потому, что каждый шаг они делают с великим трудом. Насколько я знаю, это первое мероприятие такого плана в рамках забега с собаками в России. Уже сейчас мы активным образом готовимся к нему — выезжаем по выходным на поляну, где пройдут соревнования, и тренируемся". - пояснила Ирина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции