С 20 июля в Приэльбрусье начинает работу лагерь для молодых людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщает Добро.Медиа.
Горный лагерь организует фонд «Жизнь в движении». Дети и подростки с ограниченными возможностями пройдут трекинг по живописному ущелью Терскол, займутся скалолазанием, будут ночевать в палатках, поднимутся на Чегет по канатной дороге, совершат поход на озеро Донгуз Орун-Кель и так далее.
Кроме того, под эгидой фонда инвалиды совершают восхождения на горные вершины. В этом году Эльбрус будет покорять 20-летняя Александра Гладкова из Саратова. У девушки ампутация бедра, но это не мешает ей вести активную жизнь: в мае она поднялась на высоту 4500 метров. Саратовчанка мечтает показать, что на самом деле ее возможности не ограничены.
«Мы пройдем весь путь до вершины через плавную акклиматизацию, ежедневно поднимаясь все выше и выше. Главная наша цель — отметка 5642 метра: вершина Эльбруса. Уверен, у нас все получится», — рассказал горный гид Антон Бричевский, который будет сопровождать Александру Гладкову.