Для чиновников-мошенников готовят новый состав преступления

Министерство внутренних дел решило выделить новый состав преступления для чиновников, уличенных в мошенничестве. Они будут отнесены либо к отдельной части статьи 159 ("мошенничество"), либо выведены из этого состава в статью 293 ("халатность"). Депутаты поддержали эту инициативу, хотя специалисты отнеслись к ней прохладно, сообщает РБК daily.

Источник издания в МВД пояснил, что необходимость внесения таких поправок назрела давно, поскольку нужно навести порядок в сфере расходования бюджетных средств. Детали готовящихся изменений пока неизвестны, хотя подчеркивается, что наказание для чиновников, промышляющих на мошеннических схемах, должно быть ужесточено. Совершение таких преступлений с использованием служебного положения само по себе является отягчающим обстоятельством, что прописано в части 3 статьи 159, но специалисты считают, что можно будет перенести такие случаи в четвертую часть статьи, позволив сделать его максимально отягчающим обстоятельством.

Однако специалисты не видят необходимости в написании новых статей или уточнении уже существующих, поскольку на практике подобные уточнения используются редко. По из мнению, чем больше детализирована статья, тем сложнее подогнать под нее реальное преступление.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции