Дмитрий Федотов провел лекцию для студентов саратовских вузов

без названияЗампред правительства Дмитрий Федотов провел лекцию для студентов саратовских вузов на тему «Участие молодых граждан в модернизации ЖКХ». Основными проблемными вопросами, которые поднял зампред, стал износ оборудования в сфере ЖКХ. По его словам, он составляет 50-70 %, за счет чего происходят потери воды и тепла. Также, по мнению Дмитрия Александровича, есть проблема информатизации: «Сейчас мало кто обходится без Интернета, без электронных платежей. А вот в сфере ЖКХ обходятся».

Кроме того, проблемы есть в обеспечении населения питьевой водой. «Мы каждый год вкладываем в водоснабжение миллиарды, - сообщил Федотов, - разрабатывается концепция по «Саратовводоканалу», стоит задача обеспечить к 2021 качество воды, как в Европе». Также он упомянул о Фонде содействия и реформирования ЖКХ: «300 млрд тратится Фондом по всей стране. Это много, но для нашей страны мало».

«Все еще можно услышать вопросы от собственников о том, почему они должны платить за крышу, если я живу на 2 этаже. А вот когда подвал начинает течь, появляются вопросы. У собственника менталитет такой. В стране не было собственников, все было государственное, и создать такой слой за 10 лет почти невозможно, но это не значит, что этим не стоит заниматься», - пояснил Дмитрий Александрович.

В завершении он поделился надеждой, что студенты заинтересуются системой ЖКХ: «Эта сфера очень интересная, не надо думать, что это только канализация и пьяный слесарь. Система живая, подразумевает работу с людьми».  Федотов предложил молодым людям устроить стажировки на некоторых предприятиях города.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции