Дмитрий Медведев поручил рассмотреть возможность снижения ипотечных ставок

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минстрою и Минфину проанализировать возможность снижения ипотечных ставок. Об этом сообщается на сайте кабмина.

"Минстрою России (М. А. Меню), Минфину России (А. Г. Силуанову) совместно с Банком России и АО "АИЖК" проанализировать возможность для дальнейшего снижения процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам", - указано в сообщении. Срок исполнения поручения - до 4 октября.

Напомним, по данным Центробанка, средняя ставка по ипотечным рублёвым кредитам в июне 2017 года опустилась до 11,11% годовых, что является минимальным значением за всю историю наблюдений. 10 августа Сбербанк объявил о снижении ставок по ипотеке: до 7,4-10% для новостроек и до 8,9-10% для жилья на вторичном рынке. Первоначальный взнос на покупку готового жилья теперь составляет 15%.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 12 августа заявил, что правительство ожидает дальнейшего снижения ставок по ипотеке. Глава ВТБ 24 Андрей Костин спрогнозировал снижение средней ипотечной ставки с нынешних 11% до 10% к концу нынешнего года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции