Дмитрий Тепин пообещал создать зимой в саратовских дворах комфортные условия

Сотрудники министерства строительства и ЖКХ Саратовской области проверили уборку снега. Они осмотрели дворы и крыши домов в Октябрьском, Заводском и Фрунзенском районах.

Оказалось, что в большинстве случаев снег и наледь убраны. Во дворе дома № 78 на улице Слонова местный житель рассказал чиновникам, что уборка ведется регулярно.

По словам и.о. начальника управления ЖКХ минстроя Марины Цыгановой, правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда установлено, что уборка снега во дворах проводится по мере его выпадения, но не позднее двух дней после окончания снегопада.

Снег и наледь не были убраны на крышах домов № 168 на улице Шелковичная и № 47 на Новоастраханском шоссе. Также не очищена лестница во дворе дома № 184 на улице Шелковичная. Жители рассказали, что лестницы очищаются не чаще одного раза в месяц.

"Работы по укладке снега в валы и кучи должны быть закончены на тротуарах не позднее 6 часов с момента окончания снегопада, а на остальных территориях - не позднее 12 часов. Периодичность очистки тротуаров от снега при интенсивных снегопадах увеличивается, уборка в отдельных случаях производится непрерывно", - рассказала Марина Цыганова.

Информация о выявленных нарушениях направлена в администрацию Саратова.

Комментируя итоги рейда, министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин сообщил, что контроль за работой управляющих компаний по уборке придомовых территорий будет усилен.

"На управляющие компании, своевременно не расчищающие дворы, тротуары, проезды от снега и наледи, не убирающие снег с кровель, составят административные протоколы. Работа в данном направлении будет усилена, контрольные мероприятия пройдут во всех муниципалитетах. Мы приложим необходимые усилия для создания на территории области в зимний период комфортных условия для жителей", - подчеркнул Дмитрий Тепин.

Фото министерства строительства и ЖКХ Саратовской области

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции