Доходы россиян идут на рекорд снижения

Согласно данным Росстата о социально-экономическом положении России за апрель 2011 года, реальные доходы населения, то есть доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию, неуклонно снижаются. В марте 2011 года снижение составило 3,2 % по отношению к марту предыдущего года, а апрель удвоил этот показатель, сделав его практически рекордным, — 6,5 %, пишет «Коммерсантъ».

Однако, несмотря на информацию Росстата, экономисты склонны оценивать данные по уровню жизни населения и реальным доходам за апрель как «умеренно позитивные». Они указывают на то, что, к примеру, в этом году россияне расплатились по старым кредитам и начали брать новые. Кроме того, в 2011 году не наблюдалось «бегства от валютных сбережений».

Эксперты указывают на большую инфляцию, которая сильно отличается от показателей 2010 года. Специалисты обращают внимание и на замедление темпов роста денежных доходов — почти в три раза в сравнении с прошлым годом: 3,2 % в апреле 2011 года по отношению к апрелю 2010 года против 10,3 % в 2010 году по отношению к 2009.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции