Долги населения Саратовской области за электроэнергию достигли 3 миллиардов рублей

Общий долг населения Саратовской области за электроэнергию составляет 3 млрд рублей. Об этом заявил гендиректор компании "Саратовэнерго" Алексей Щербаков на рабочем совещании в областной думе. По его словам, 380 млн рублей должны физические лица, 380 млн рублей — управляющие компании, а остальная часть приходится на юридических лиц. Около 260 млн рублей должны жильцы многоквартирных домов. Один из самых крупных неплательщиков - "Саратовводоканал". На сегодняшний день долг предприятия достиг 400 млн рублей.

Депутат Саратовской областной думы Александр Стрелюхин подчеркнул, что современное законодательство не позволяет эффективно воздействовать на неплательщиков. По его мнению, в отношении этой категории населения необходимо применять "более жестокие инструменты".

Продолжая выступление, Алексей Щербаков рассказал, что проблемы появились после установки общедомовых счетчиков. "Электричество воровали всегда: с помощью шпилек, магнитов. Но до счетчиков воровали у энергетиков, а сейчас стали воровать у соседей. Тот, кто ворует электричество, провоцирует скандал с государством", - заявил руководитель "Саратовэнерго". Он подчеркнул, что за такое нарушение никакой ответственности не предусмотрено, поскольку невозможно определить размер ущерба.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции