Дольщики: власти Саратова игнорируют областной закон

Комитет по управлению имуществом администрации Саратова не предоставляет льготы на аренду земли под проблемными домами, в которых будут проживать обманутые дольщики. Об этом на совещании в министерстве строительства и ЖКХ заявили владельцы долей. Проблемы наблюдаются в домах "Биос", "Звезда", "Победа" и так далее.

Одна из дольщиц пояснила, что в городском комитете ей не пересчитали ставку, сославшись на "отсутствие внутренних документов". "У них нет постановления. Якобы не получили документ (постановление, подписанное губернатором Валерием Радаевым — прим.ред.). Не только нам, никому не сделали", - пояснила выступающая.

Услышав претензию, глава региона удивился. Он напомнил, что вопрос на областном уровне был решен. И.о. замглавы администрации Саратова Антон Корнеев пообещал, что проблема "будет проработана". "Занимайтесь, чтобы таких вопросов не было, - дал Радаев указание городской власти и обратился к дольщикам, - А вы не ждите такой встречи. Сигнал городской власти подавайте сразу". Губернатор попросил депутатов облдумы Ивана Чепрасова и Александра Санинского оперативно встретиться с обманутыми дольщиками и решить проблему. "Если кто-то из чиновников не сработал, надо наказать", - поручил Валерий Радаев.

Глава Саратова сообщил, что администрация выдала градплан земельного участка, на котором стоит проблемный дом "Биос", есть инвестпредложение от ЖСК. В ближайшее время планируется официально зарегистрировать кооператив, получить разрешение на строительство до 1 июля. "Сейчас идут переговоры. Понимание по будущему инвестору есть. Сегодня вышли еще люди, изъявляют желание посмотреть экономику", - пояснил Михаил Исаев. Он заявил, что не хочет лукавить и не стал называть дату возобновления строительства. Решить вопрос с инвестором планируется в течение 10 дней. "Если появилось видение у инвестора, надо продвигаться к возобновлению строительства", - дал указание Валерий Радаев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции