Домашний матч «Протона» без главного тренера прерван из-за скандала с обнулением счета

© ИА «Версия-Саратов»

Сегодня, 16 января, «Протон» принимал на домашней площадке в Саратове калининградский «Локомотив». Очередной матч между женскими волейбольными командами Суперлиги саратовские волейболистки проводили без главного тренера Юрия Маричева. Его после матча с казанским «Динамо Ак-Барс» оштрафовали на 50 тысяч рублей и запретили присутствовать на следующей игре.

«Локомотив» является одним из лидеров чемпионата, обладателем кубка и Суперкубка России прошлого сезона. Накануне встречи в Саратове калининградский клуб усилился нападающей немецкой сборной Луизой Липпманн.

В первом сете команды боролись за каждое очко. Поначалу хозяйки немного уступали, но затем сравняли счет — 13:13. После этого команды какое-то время шли очко в очко, но потом «Локомотив» оторвался на 6 очков. Старший тренер Дмитрий Журавлёв взял два тайм-аута подряд, но спасти сет уже не удалось. «Протон» проиграл со счетом 19:25.

Во втором сете «Протон» выступал в качестве догоняющего. Гостьи оторвались на несколько очков и сохраняли комфортное преимущество до конца партии. «Локомотив» выиграл сет со счетом 25:18. В третьей партии в роли догоняющих уже выступали гостьи из Калининграда. «Протон» создал отрыв в 4 очка, затем в матче сделали длительный 15-минутный перерыв из-за каких-то технических вопросов. По всей видимости, речь шла об ошибке при замене. Болельщики даже стали выражать недовольство, некоторые кричали: «Судью на мыло». В итоге «Протону» обнулили счет на табло (вместо 9:6 стало «красоваться» 0:6), что вызвало бурю возмущения трибун.

Затем «Калининграду» сняли еще одно очко (счет стал 0:5), Виктория Руссу вернулась на площадку, и игра продолжилась.

Обновлено в 19:50

«Протону» поначалу удалось немного сократить разрыв, но затем «Локомотив» разыгрался и за счет мощных атак вышел вперед. Саратовская команда проиграла сет со счетом 15:25 и очередной матч со счетом 0:3.

Следующие два матча «Протон» также проведет дома. 23 января состоится встреча с «Уралочкой-НТМК» из Екатеринбурга, а 31 января саратовчанки примут московское «Динамо».