Двое нетрезвых мужчин нашли ключи от иномарки и решили прокатиться на ней по Саратову. О задержании злоумышленников рассказали в ГУ МВД по региону.
«В отдел полиции в Волжском районе Саратова обратился 71-летний местный житель. Он сообщил, что его автомобиль Volkswagen Polo похитили: вечером он припарковал его у дома, а утром не обнаружил на месте.
Сотрудниками полиции было установлено, что на иномарке уехали два саратовца, которые выпивали во дворе дома заявителя. Подозреваемые были доставлены в отдел полиции. Выяснилось, что управлял авто 53-летний ранее судимый за кражу мужчина. С ним ехал 32-летний знакомый, ранее судимый за грабеж и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Они воспользовались ключами от автомобиля, которые выронил его владелец. Однако далеко уехать злоумышленникам не удалось — автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Наказание по этой статье предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до семи лет. Кроме этого составлен протокол по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения)», — рассказали в главке.