В Саратовской области 37-летний индивидуальный предприниматель признан виновным в оказании небезопасных услуг, повлекших ДТП с пассажирским автобусом (п.«в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Об этом рассказали в СУ СК по региону.
По данным ведомства, собственник пассажирского автобуса допустил водителя к работе без заключения трудового договора. Водитель также не прошел обязательный медицинский и предрейсовый осмотры и имел ряд хронических заболеваний.
В итоге утром 3 апреля 2026 года произошло ЧП. В тот день водитель перевозил группу из 28 человек, в том числе 23 детей, следовавших на экскурсию по трассе «Нижний Новгород — Саратов». В дороге водитель скончался от сердечного заболевания, автобус съехал в кювет и опрокинулся. Один взрослый и семь детей пассажиров получили травмы различной степени тяжести.
«Следователями изъята и изучена служебная и медицинская документация, допрошены свидетели и очевидцы, а также проведён комплекс судебных экспертиз, выводы которых подтвердили вину фигуранта», — уточнили в следкоме.
В итоге предпринимателя приговорили к двум годам условно с испытательным сроком два года и штрафом 100 тысяч рублей. Также удовлетворены иски потерпевших на общую сумму более 750 тысяч рублей.
Напомним, как ранее сообщали в региональном УГИБДД, авария случилась у села Новозахаркино в Петровском районе. Умер 53-летний водитель. Пострадавшие дети ехали из Ершова на экскурсию в Пензу.
Всего пострадали семь детей. Пять человек доставили санавиацией в Саратов.