Экономия до 500 тысяч рублей в год: Минфин меняет условия льготной ипотеки

Минфин уточнил правила получения ипотеки на льготных условиях для малоимущих семей, в которых появился второй и третий ребенок.

Напомним, программа действует с 1 января 2018 года. Упомянутые семьи могут взять кредит на жилье под 6% годовых. По подсчетам ведомства, благодаря этому россиянам удастся сэкономить от 100 до 500 тысяч рублей в год.

По правилам программы, льгота распространяется на займы, полученные в период с 1 января нынешнего года до 31 декабря 2022 года. Также это касается семей, где ребенок родился в тот же самый период.

Эксперты обратили внимание на то, что если малыш появился 31 декабря 2022 года, то его родители имеют право на ипотеку, но просто не успеют ее оформить. Эту проблему сейчас устранил Минфин.

Также граждане теперь смогут использовать льготную ставку для полученного ранее кредита.

"Изменениями предусмотрено, что при рождении у гражданина третьего ребенка после окончания субсидии, полученной в связи с рождением второго ребенка, предоставление субсидии возобновляется на пять лет с даты подписания допсоглашения к кредитному договору о возобновлении периода предоставления субсидии в связи с рождением третьего ребенка", - сказано в соответствующем документе.

После окончания субсидирования, ставка по ипотеке не будет выше ключевой ставки Центробанка.

Источник: "РИА Новости"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции