Экс-министр усомнился в целесообразности строительства нового пляжа в Саратове

Агломерация, которую планируется создать в Саратовской области, не предполагает административного объединения. Об этом на заседании Высшего экономического совета при региональном правительстве заявил ректор Высшей школы недвижимости Яков Стрельцин. "Самый изюм в том, что сейчас развитие идет абсолютно стихийно, а им нужно управлять. При наличии правильно структурированных горизонтальных связей мы дадим плюс", - заявил он. Выступающего поддержал депутат Леонид Писной. Он подчеркнул, что сконцентрировать усилия на "определенном клочке" проще, чем на всей территории Саратовской области.

Слово также было предоставлено экс-министру промышленности и энергетики региона Сергею Лисовскому. Он заверил, что идея агломерации правильная, но выразил опасение, что после ее реализации районные центры и села будут обделены вниманием. Выступающий напомнил, что Ртищево и Аткарск уже потеряли промышленность. "Процесс вымирания села происходит у нас на глазах", - добавил он.

Продолжая выступление, Лисовский выразил беспокойство, что работа над агломерацией перейдет в "стадию дележа портфелей, создания органов". "Я считаю, что сейчас система достаточно управляема. Создание агломерации надо проводить под эгидой правительства Саратовской области", - предположил он.

Бывший министр озвучил некоторые предложения. Так, по его мнению, необходимо восстановить столбы контактной сети троллейбусов на мосту Саратов-Энгельс. В качестве альтернативы этому он предложил закупить троллейбусы, которые могут проехать несколько километров на автономном ходу. "Кроме того, как бы не смеялись над канатной дорогой, мы были в Нижнем Новгороде и видели канатную дорогу. Там она очень эффективна", - сказал он.

"Возможно, я покажусь оппозиционером и оппортунистом, но я бы вернулся к вопросу пляжа. Стоит ли выбивать такие деньги в создание нового пляжа?" - засомневался выступающий. В качестве примера он рассказал, что в Вене на Дунае пляж создан в центре города.

Сергей Лисовский назвал неправильным решение вделать "мощный подъезд от Вольского тракта на аэропорт в Сабуровке". По мнению экс-министра, это неудобно для авиапассажиров — проезжать 50 км через Шевыревку. "Надо сделать один из базовых объектов, который бы послужил развитию области", - предложил он. Выступающий также заметил, что "РЖД хватит переносить сроки постройки железнодорожного моста".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции