За последние 12 месяцев минимальные цены на социально значимые продовольственные товары «первой цены» в крупных торговых сетях снизились на 11,1%. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли.
По информации аналитиков, по итогам июня 2026 года по сравнению с июнем прошлого года продукты подешевели в 18 из 25 социально значимых категорий. Сильнее всего упала стоимость свеклы (-39,5%), картофеля и риса (-37,1%), моркови (-25,2%), сливочного масла (24,4%) и свинины (-22,7%).
АКОРТ сообщает, что в июне нынешнего года на социально значимое продовольствие впервые зафиксирована отрицательная торговая наценка. Например, морковь в рознице в среднем продавали на 21% дешевле закупочной цены, репчатый лук — на 14% дешевле, белокочанную капусту и картофель — на 11% дешевле, гречневую крупу — на 9%, свеклу — на 8% и так далее. В целом наценка на базовую продуктовую корзину составила -1%.
- В регионе за неделю подорожало 10 видов продуктов, подешевело — в 2,5 раза меньше
- Несмотря на скачок цен на бензин на 24 процента, инфляция в Саратовской области оказалась одной из самых низких в Поволжье
- По итогам полугодия инфляция в Саратовской области составила 3,65 процента
- Подорожавших за неделю продуктов в регионе оказалось больше, чем подешевевших
- Овощи, курятина, соль и сахар подорожали в регионе за неделю
- Сумма, которой по мнению властей должно хватать гражданам на месяц жизни в Саратовской области, оказалась одной из самых маленьких в стране