Регионы Поволжья снизили поставки экспортных товаров по сравнению с 2015 годом. За первые девять месяцев 2016 года увеличить этот показатель смогли только 20 российских регионов из 85. В Саратовской области наибольшие проблемы наблюдаются с отправкой химической и машиностроительной продукции. В январе-сентябре 2015 года товары химического производства были проданы на сумму 552,4 млн долларов. За год этот показатель сократился до 430,7 млн долларов. Продукция машиностроения в 2016 году была закуплена на 104,4 млн долларов против 108,6 млн долларов в 2015 году.
В то же время экспорт продуктов питания из Саратовской области увеличился с 214,7 до 225,3 млн долларов. В целом регион стал продавать меньше товаров за границу. За год объем снизился с 973,7 до 892,9 млн долларов, сообщает сайт "Бизнес-вектор" со ссылкой на Российский экспортный центр. Для сравнения, Татарстан отправил товаров на 7,5 млрд долларов, Владимирская область — на 540 млн долларов, Башкирия — на 4,7 млрд долларов.
Напомним, по данным комитета инвестиционной политики и имущественных отношений региона, внешнеторговый оборот Саратовской области составляет 1,1 млрд долларов. Экспорт саратовских товаров составил 795 млн долларов. В общем объеме экспорта 12,7% приходится на страны ЕАЭС: Казахстан, Белоруссию, Армению, Киргизию. Продукция химической промышленности и каучук составили почти половину всех отгруженных товаров. Кроме того, 23,6% составили продовольственные товары и сырье, 11,8% - машиностроительная продукция.