Эксперты назвали марки небезопасных колесных дисков

Порядка четверти (26%) алюминиевых колёсных дисков, продающихся в России, не соответствуют требованиям безопасности. К таким выводам пришли в Роскачестве по итогам проверки 23 моделей самых распространённых на отечественном рынке торговых марок.

В исследовании участвовали диски, выпущенные в России, Китае, Италии, Германии и Тайване. Шесть из них - X-Race, PROMA, 4GO, Replay, "МЕГАЛЮМ" и Alcasta - не прошли испытания по безопасности (две российские марки и четыре китайские). Тесты имитировали повседневную эксплуатацию автомобиля – испытание на удар и при качении, а также изгиб при кручении. Если диск не проходит хотя бы один из них, то может представлять опасность в эксплуатации и стать источником ДТП.

Качественными были признаны диски 11 торговых марок: LS, K&K, FR, Cross Street, KIA, YAMATO, RW, YOKATTA, Rial, Alutec и MAK. Они выдержали тесты по безопасности, но некоторые из них не прошли проверку физических свойств металла, согласно опережающему стандарту Роскачества, и могли иметь нарушения маркировке.

Пять торговых марок были колёсных дисков были признаны товарами повышенного качества – прочными, надёжными и неподдающимися коррозии. К ним относятся российские Techline и VERITAS-16 и китайские YST, BANTAJ, N20 и NZ.

С полными результатами исследования можно ознакомиться здесь.

 

Дополнено 15 мая 2018 года

Представители компании Replay опровергли информацию о том, что их колесные диски небезопасны. Не прошла испытания Роскачества по безопасности только одна модель колесного диска Replay - GN58 6,5x16 PCD5x105 ET39 56,6, которая была в продаже с сентября по декабрь 2017 года, остальные модели соответствуют требованиям, заявили в компании. Небезопасная модель уже снята с производства, а программа отзыва этих дисков направлена в дилерские центры.

Источник: Роскачество
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции