Эксперты объяснили, чем Энгельс хуже Саратова

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень утвердил методику определения Индекса качества городской среды, разработанную совместно с АИЖК и КБ Стрелка. На сегодняшний день показатели индекса рассчитаны для 161 города, и доступны на сайте индекс-городов.рф
 
Сообщается, что с 2018 года Минстрой России будет опираться на данные индекса, в частности, для определения размеров субсидий регионам и в целом для оценки эффективности их использования.
 
Саратов вошел в число городов с удовлетворительным уровнем городской среды. Областной центр набрал 151 балл из 300 возможных. Хуже всего дела в нем обстоят с озеленением и водными пространствами (36%). Лучше всего - с социально-досуговой инфраструктурой (62%). 
 
Энгельс, в свою очередь, попал в число населенных пунктов, где состояние городской среды оценили как плохое. Город-спутник Саратова набрал 139 баллов. В Энгельсе "провисают" такие сферы как  озеленение и водные пространства (30%) и общественно-деловая инфраструктура (28%). А вот по пунктам "уличная инфраструктура" и "общегородское пространство" Энгельс обгоняет Саратов (54% против 48%, 60% против 54% соответственно). 
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции