Эксперты предложили ввести новый сбор на образование и медицину "повышенного качества"

Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) предложили ввести новый добровольный сбор с населения за оказание улучшенных услуг в области образования и здравоохранения, предоставляемых населению государственными учреждениями.

Как сообщает РБК со ссылкой на заключение ВШЭ на проект федерального бюджета, предлагаемый Минфином вариант повысить доходы казны за счёт вывода экономики из тени себя не оправдает. При этом порядка половины российских домохозяйств готовы платить целевые отчисления за услуги повышенного качества, отмечают авторы документа, ссылаясь на результаты проводимых ВШЭ опросов. Введение подобного сбора позволит в ближайшие несколько лет привлечь в бюджет средства, эквивалентные 2-3% доходов населения.

Целевые сборы будут меньше подавлять деловую активность, чем предлагаемый курс на так называемое обеление экономики, полагают эксперты. Сферы, которые государство пытается вывести из тени (обрабатывающая промышленность, сферы распределения электроэнергии, газа и воды и т.д.), не принесут в бюджет значительных средств - из-за большой доли монополий и предприятий с государственным участием. Кроме того, они являются крупными получателями государственных субсидий. Для сферы рыночных услуг работа в теневом секторе, по словам экспертов, является единственным способом выживания.

Преодолеть нарастающие демографические ограничения в экономике возможно, только инвестируя средства в здравоохранение и образование, "отвечающие" за сохранение и развитие человеческого капитала, считают в ВШЭ. Однако по расчетам Минфина, возможности для номинального увеличения расходов федерального бюджета появятся не раньше 2020 года, пока же структура расходов останется в прежнем виде - с преобладанием затрат на управление, силовой блок и социальную политику. Сферы, отвечающие за человеческий капитал, будут ощущать недофинансирование.

По подсчётам экспертов ВШЭ, с 2007 по 2015 год, пока Россия сокращала расходы на здравоохранение и образование - с 12,1% до 10,8%, в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) наблюдалась обратная тенденция - расходы на эти сферы выросли с 17% до 18,7%. Если Россия на фоне сокращения номинальных расходов бюджета сохранит принцип недофинансирования сфер здравоохранения и образования, это отдалит её от уровня развитых стран в сторону стран третьего мира, считают эксперты.

Напомним, как заявил в сентябре глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, в ближайшие 5-6 лет Россия будет терять по 800 тысяч человек из числа трудоспособного населения ежегодно. По его словам, демографическая ситуация в нашей стране одна из самых тяжелых в мире.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции