Эксперты рассказали, как значительно сэкономить стремительно дорожающий бензин

Цены на бензин и дизельное топливо в России стремительно растут и поэтому эксперты решили поделиться с жителями страны простыми способами экономии топлива.

Во-первых, необходимо постоянно следить за техническим состоянием автомобиля. Неполадки в двигателе, трансмиссии и ходовой части могут приводить к значительному увеличению расхода бензина. Несвоевременная замена фильтров, свечей зажигания, моторного и трансмиссионного масел также влечет рост "аппетита" машины.

Во-вторых, нужно умеренно пользоваться кондиционером. Система охлаждения воздуха в салоне значительно сокращает количество топлива в баке.

В-третьих, следить за давлением в шинах. Даже незначительно сдутые колеса влекут массу дополнительных трат: резина быстрее изнашивается, расход топлива повышается. К тому же, ухудшается управляемость авто и повышается риск попадания в ДТП.

В-четвертых, специалисты советуют тщательно выбирать АЗС для заправки. Бензин плохого качества не только быстрее "съедается" машиной, но и может привести к серьезным поломкам двигателя. Помимо этого, на сомнительных автозаправках могут еще и практиковать недолив.

В-пятых, рекомендуется выстраивать маршрут так, чтобы избежать крутых подъемов и пробок на дорогах. Немаловажную роль играет и стиль вождения. Оптимальный расход достигается при плавных разгонах и торможениях, а также переключениях передач на средних оборотах двигателя.

Источник: "Автоновости дня"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции