Эксперты зафиксировали рост числа мобильных кибератак на 40%

Эксперты компании Avast подсчитали, что количество кибератак на смартфоны и планшеты под управлением операционной системы Android во втором квартале 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросло на 40%.

Как сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на данные исследования, среднемесячный показатель за указанный период увеличился с 1,2 млн до 1,7 млн случаев. "Объем кибератак стремительно растет, так как хакеры используют более гибкие и опасные стратегии. Наибольшей угрозе подвергаются личные данные и конфиденциальность пользователей", - пояснил старший вице-президент и генеральный директор департамента мобильных и IoT разработок Avast Гаган Сингх.

Как выяснили эксперты компании, ежемесячно в мире появляется порядка 788 новых модификаций вирусов, заражающих мобильные телефоны и планшеты.

Напомним, по данным секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, число кибератак на государственные информационные системы России в 2016 году по сравнению с показателями 2015 года увеличилось более чем втрое: с 14,4 миллиона до 52,5 миллиона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции