Елена Мизулина раскритиковала налог на бездетность для богатых

Вчера заместитель председателя Московской городской думы Николай Губенко призвал принять налог на бездетность для обеспеченных граждан. "Пусть это будут копейки, но эти копейки будут направлены на потребности многодетных семей", - заявил парламентарий.

Сегодня инициативу прокомментировала сенатор Елена Мизулина. По ее мнению, налог может принести больше вреда, чем пользы.

"Подобная инициатива представляется мне бездумной и несправедливой. Потенциально она может нанести больше вреда, чем иметь хоть сколько-нибудь позитивные последствия: ведь клеймить и превращать в людей второго сорта будут всех без разбора", - цитирует члена Совета Федерации ИА Regnum.

Особенно она обратила внимание на те случаи, когда люди не могут завести детей из-за проблем со здоровьем. "Человек и так несчастен в данной ситуации, а его еще облагают налогом", - отметила она.

Кроме того, стоит учитывать изменившееся отношение к созданию семьи. По словам Мизулиной, молодые люди стали подходить к данному вопросу более ответственно. Они стремятся сначала "встать на ноги", чтобы их дети были обеспечены и ни в чем не нуждались.

"Наказывать людей за то, что они либо нездоровы, либо стремятся к ответственному родительству, по меньшей мере, несправедливо", - подвела черту политик.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции