Елка на Театральной площади вошла в рейтинг самых высоких елок страны

Главное новогоднее дерево Саратова — ель, установленная на Театральной площади, - замкнула рейтинг самых высоких елок страны. Составители поставили саратовский 20-метровый символ нового года на седьмое место. Первое место рейтинга заняла вовсе не ель с Красной площади, а зеленая красавица из Екатеринбурга, высота которой составляет 46 метров. Главная елка страны, стоящая перед Кремлем в Москве, в этом году оказалась на втором месте, ее высота — 30 метров.

Третье место — елка из Санкт-Петербурга, в ней 28 метров. В этом году впервые ель на Дворцовой площади не натуральная, а искусственная, за что проголосовали жители северной столицы. Четвертое место у 25-метровой ели из Иркутска, пятое — у 24-метрового дерева из Томска. Шестая строка отведена 22-метровой ели, установленной в Новосибирске. Рейтинг составлен ИА "Росинформбюро".

Стоит отметить, что в другом рейтинге, опубликованном РБК, где сопоставлялись елки городов-миллионников, в числе аналогичных саратовской по высоте упоминаются ели из Волгограда, Ростова-на-Дону, Самары и Челябинска. А 46-метровая ель, по данным агентства, установлена не только в Екатеринбурге, но и в Красноярске.

Общий вес конструкции саратовской елки составляет 16 тонн. Она состоит из более чем 300 сосен, укрепленных на металлическом каркасе. Ее украсят 5,5 тыс. огоньков, гирлянды и игрушки. По периметру Театральной площади будут развешаны 12 километров энергосберегающих гирлянд и растяжек, а на флагштоках разместят 16 световых конструкций.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции