Энергетики восстанавливают подачу горячей воды в дома после гидравлических испытаний

Завершилась первая серия гидравлических испытаний тепломагистралей в Саратове. Энергетики восстановили температурный и гидравлический режимы в системе. 

Напомним, с 10 мая начались проверки на прочность и плотность теплосетей № 2 от ТЭЦ-2, № 8 от ТЭЦ-5 и их последующий ремонт по устранению выявленных дефектов. В систему под повышенным давлением подавался теплоноситель не выше +40°С. О проверке тепловых артерий энергокомпания заранее уведомила управляющие организации, чтобы они перекрыли задвижки внутри своих объектов и оповестили жильцов многоквартирных домов. На период испытаний горячее водоснабжение было приостановлено. Одновременно с опрессовкой трубопроводов от станций шли испытания теплосетей от котельных.

На сегодняшний день горячее водоснабжение после опрессовки восстановлено клиентам, подключенным к тепломагистрали № 2 от ТЭЦ-2, от котельных, расположенных по адресам: Тархова, 34, Южная, 38, Большая Горная, 341, Большая Садовая, 162, Цветочная, 26/32, Тверская, 40 и в поселке Жасминный. Продолжаются ремонтно-восстановительные работы по тепломагистрали № 8 от ТЭЦ-5, в зоне насосной № 6, которые будут завершены не позднее 27 мая.

Саратовский филиал "Т Плюс" продолжает готовить к зиме городскую систему теплоснабжения. С 28 по 31 мая пройдут испытания на тепловые потери тепломагистрали № 1 от Саратовской ТЭЦ-5. График испытаний согласован с администрацией Саратова.

Напомним, подобную проверку уже прошли тепломагистрали № 4 от ГРЭС, № 1 от ТЭЦ-2 в Саратове и несколько тепломагистралей от ТЭЦ-4 в Балаково. Согласно требованиям Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ, этот вид испытаний является обязательным к проведению каждые пять лет. Он позволяет выяснить, насколько фактические значения тепловых потерь соответствуют нормативным и, как следствие, оценить качество услуг по теплоснабжению потребителей города. Принцип испытаний заключается в следующем: в системе температуру теплоносителя поднимают, выдерживают ее в течение необходимого времени и опускают. За это время специалисты производят замеры в контрольных точках трубопровода и фиксируют отклонения в температурном режиме.

На время работ будет приостановлена подача горячего водоснабжения потребителям, запитанным к указанным магистралям. С полным списком адресов можно ознакомиться на сайте http://teplo.energy/

Источник: пресс-служба Саратовского филиала "Т Плюс"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции