Председатель комитета по управлению имуществом мэрии Саратова Александр Серебряков упрекнул министра — председателя комитета культурного наследия Владимира Мухина в том, что в регионе возникли сложности с продажей памятников за рубль. Вопрос разрушения и расхищения аварийных пустующих объектов культурного наследия был поднят сегодня, 22 июля, на заседании комитета по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам городской думы.
Серебряков сообщил депутатам, что мэрия планирует приватизировать дом № 12 по улице Кутякова, который является памятником местного значения и бывший выявленный ОКН — ансамбль на пересечении улиц Рабочей и Провиантской.
Депутат Виктор Марков (беспартийный) отметил, что в Саратове много объектов культурного наследия, которые пустуют и разрушаются. Он спросил, почему КУИ медлит с продажей этих памятников. «Они разрушаются, разваливаются, металл из них выносится. Когда будете выставлять на торги?» — спросил депутат.
В ответ Серебряков заявил, что процедуре предшествует работа по выселению жителей, подготовке документов, перевода аварийных домов из жилых в нежилые и освобождение от прав третьих лиц. По его словам, программа продажи за рубль сейчас застопорилась, поэтому мэрия будет продавать памятники по рыночной цене.
«Ранее использование объектов осуществлялось по программе „Продажа за 1 рубль“. На данный момент есть сложности у Мухина. В связи с этим будем выставлять по рыночной цене. Мы также обращаем внимание, что можем ОКН на свое усмотрение и депутатов по рыночной стоимости», — объяснил председатель КУИ.
Марков в ответ привел в пример дома на улице Мичурина, которые только недавно решили законсервировать. Ранее их разворовали, дома горели. «Мы пока с Мухиным или еще с кем-то решим вопрос, уже продавать будет нечего», — отметил депутат. В ответ глава КУИ заявил, что все дома-памятники, освобожденные от прав третьих лиц и переведенные из жилых в нежилые, включены в программу приватизации.
Отметим, что ранее КУИ уже включало другие памятники в центре города в программу приватизации, в частности, дом № 16 по улице Вавилова. Однако с торгов в этом году не продали ни одного памятника, кроме гостиницы «Россия».
- Мэрия Саратова решила продать дом-памятник, который в этом году обрушился и горел, а также остатки 155-летней усадьбы в центре города
- Аудиторы выявили «нецелевку» при ремонте объектов культуры на 700 тысяч рублей: деньги пока так и не вернули
- Обрушение старинных казарм в центре Саратова. Градозащитник рассказал, что в правительстве с весны игнорируют предложение от потенциального инвестора
- Стало известно, кто и за сколько купил старинную усадьбу, которую чинили за счет бюджета
- Очередное разрушение памятника архитектуры, за которым должен был следить министр Мухин: следователи начали проверку по факту халатности
- На Ильинской площади обрушился памятник регионального значения — первая в Саратове частная казарма Деконского