Подсчитано, сколько должен стоить бензин без налогов: 14 рублей

По данным Росстата в середине января средняя цена литра бензина в России составляла 39,9 рубля. В том числе, АИ-92 – 38 рублей, АИ-95 – 41 рубль, АИ-98 – 46,1 рубля и ДТ – 40,7 рубля. Федеральная антимонопольная служба обнародовала данные о том, из чего складывается эта сумма.

Ведомство отмечает, что на динамику цен влияет ряд факторов: мировые цены на нефть, рост отраслевых издержек, общие инфляционные процессы и так далее. Отмечается, что наибольшее влияние оказывают налоги – их доля в стоимости каждого литра топлива на заправке составляет 65%.

Выходит, что если бы государство не взимало налогов и пошлин, бензин в среднем стоил бы на заправках около 14 рублей за литр.

Тем не менее, ФАС уверяет, что "в целом в Российской Федерации наблюдается многолетняя тенденция изменения розничных цен на нефтепродукты темпами близкими (временами опережая/отставая) к темпам роста инфляции".

Однако в таблице, подготовленной ведомством, указано, что за 2017 год ДТ подорожало на 12-19%, АИ-92 – на 9,53%, АИ-95 – на 7,2%. По официальным данным, инфляция в 2017 году составила 2,5%.

Источник: ФАС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции