ФАС нашла способы сделать презервативы дешевле

Федеральная антимонопольная служба провела исследование рынка барьерных контрацептивов и разработала меры по снижению их стоимости. Свои предложения ведомство направило в правительство страны.

Одним из способов удешевления презервативов ФАС считает их продажу посредством вендинговых аппаратов. Еще один механизм – ограничение предельной платы за тестирование и экспертизы упомянутых средств при госрегистрации.

Также предлагается установить максимальную наценку, которую субъект розничной торговли может сделать. Ее фиксированный размер, в случае одобрения предложений службы, установят в размере 5%.

Помимо этого, сотрудники аптек должны будут в первую очередь предлагать покупателям самые дешевые изделия.

Чтобы сократить количество случаев распространения ЗППП, ФАС предлагает усилить пропаганду использования барьерных контрацептивов. В том числе, ввести соответствующие разделы в школьную и вузовскую образовательные программы, а также "использовать механизмы в теле- и киноиндустрии".

"Меры, предложенные ФАС России, направлены на снижение административных и экономических барьеров входа на соответствующий товарный рынок, что должно привести к снижению стоимости барьерных контрацептивов за счет развития конкуренции в этом сегменте", - приводит слова начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофея Нижегородцева RNS.

Напомним, поручение о разработке мер по снижению цен на презервативы правительство РФ дало в конце апреля 2017 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции