Министерство строительства и ЖКХ РФ подготовило проект постановления о нормативной стоимости квадратного метра жилья в стране. Этот показатель чиновники используют при расчете социальной выплаты на строительство или приобретение жилья.
В среднем по России во втором полугодии цена квадратного метра составит 113,6 тысячи рублей.
Также установлены нормативы стоимости «квадратов» для регионов на третий квартал 2025 года. Если документ будет принят без изменений, то для Саратовской области сумма составит 88 837 рублей. По сравнению с нормативом, установленным для региона на второй квартал нынешнего года, сумма вырастет на 989 рублей (сейчас норматив составляет 87 848 рублей).
Стоит отметить, что в третьем квартале для Саратовской области устанавливают одну из самых низких цен за квадратный метр в Приволжском федеральном округе. Меньше она только в Мордовии (84 694 рубля), Пензенской области (86 565 рублей), Оренбургской области (86 574 рубля) и Марий Эл (87 558 рублей). Максимальный показатель в ПФО утверждают для Татарстана (151 120 тысячи рублей).
- Стало известно, насколько обжитые квартиры в Саратове дешевле, чем жилье в новостройках
- Эксперты: каждый квадратный метр жилья в новостройках Саратова стоит больше 108 тысяч рублей
- Подсчитано, сколько зарплат нужно среднему саратовцу, чтобы купить «однушку»
- Средняя цена микроквартир в Саратове перевалила за 3 миллиона
- На жилищном рынке Саратова произошел ценовой парадокс
- Официально зафиксировано снижение стоимости «квадрата» в саратовских новостройках, но за год цены выросли более чем на 10 процентов