Флешки, телефоны, 20 симкарт: юноши из Энгельса организовали бизнес с мошенниками

Флешки, телефоны, 20 симкарт: юноши из Энгельса организовали бизнес с мошенниками
© кадр из видео ГУ МВД по Саратовской области

В Саратове полицейские уличили двух 19-летних двоюродных братьев, приходящихся друг другу родственниками, жителей Энгельса в продаже чужих паспортных данных. Об этом рассказали в ГУ МВД по региону.

По данным ведомства, молодые люди обвиняются в незаконном использовании, передаче, сборе и хранении компьютерной информации, содержащей персональные данные. В октябре 2025 года один из фигурантов через интернет нашёл предложение о криминальной подработке и откликнулся на него. В противоправную деятельность он вовлёк своего родственника.

«По указанию анонимного куратора юноши осуществили неправомерный вход в личный кабинет 78-летней жительницы Саратова на одном из электронных порталов, а также изменили сведения для доступа к этому аккаунту. Затем подельники заполучили паспортные данные пенсионерки и за деньги передали их нанимателю. Участники криминальной схемы были задержаны в феврале 2026 года.

Полицейские изъяли ноутбуки, планшет, образы виртуальных серверов, сотовые телефоны, системные блоки, банковские карты, флеш-накопители информации, а также 20 симкарт различных операторов сотовой связи.

Уголовное дело в отношении юношей было возбуждено по статье «незаконный оборот персональных данных» (п. «в» части 3 статьи 272.1 УК РФ). Его расследование продолжается. Фигуранты находятся под домашним арестом. Следователи устанавливают дополнительные эпизоды противоправной деятельности обвиняемых», — рассказали в главке.