Фоторепортаж: на саратовский вокзал прибыл ретропоезд "Победа"

Перрон перед первым путем на саратовском вокзале ненадолго превратился в концертную площадку. Это произошло из-за прибытия в региональный центр ретропоезда "Победа". Он сформирован из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны. Один из паровозов использовался во время Сталинградской битвы. Жители Саратова смогли сфотографироваться на фоне крытых товарных вагонов (теплушек), платформ (для перевозок военной техники), салон-вагона. Прибытие поезда в региональный центр сопровождалось масштабной концертной программой с танцами в костюмах времен Второй Мировой войны и песнями 1941-1945 года. 

В первых рядах сидели ветераны, каждому из которых вручили цветы. Вокзал посетил врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев, который забрался в теплушку и паровоз. На церемонии также присутствовали начальник саратовского региона ПривЖД Сергей Альмеев, спикер регионального парламента Владимир Капкаев. "Сегодня мы присутствуем на уникальном событии. Железнодорожный состав — живое свидетельство подвига нашего народа в Великой Отечественной войне. Он проходит по саратовской земле в честь Дня Победы", — отметил глава региона.

По его словам, с каждым годом подобные патриотические акции становятся более значимыми для россиян. "Этот состав из нескольких вагонов хранит в себе не только историческую правду. Эти вагоны помнят тех, кто ехал на фронт, их смех, песни, рассказы о родных местах. Потом были страшные сражения. И для многих из этих ребят вот этот поезд стал последним уголком мирной жизни", — подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции