Газета обратилась к спикеру облдумы Радаеву с требованием восстановить законность

радаевРедакция «Газеты Наша Версия» обратилась к председателю Саратовской областной думы Валерию Радаеву с просьбой разобраться в ситуации, возникшей в прошлый четверг. Напомним, в тот день прошло заседание комитета по государственному строительству, на котором много споров вызвал вопрос о согласовании кандидатуры Виктории Королевой на должность мирового судьи. В итоге решение о согласовании на комитете так и не было принято.

Однако некоторых депутатов, видимо, такое положение дел не устроило. Так, по сообщению некоторых СМИ, весь день депутат Александр Ландо якобы обзванивал членов комитета по государственному строительству с настойчивыми требованиями изменить свое решение и проголосовать «за». Более того,  по слухам, парламентарий обратился к спикеру Валерию Радаеву с просьбой поддержать свою креатуру.

Скорее всего, именно поэтому в тот же день в нарушение законодательства прошло еще одно заседание комитета, на котором за Королеву не проголосовала только Ольга Алимова.

В обращении коллектива газеты Радаеву, в частности, говорится:

«Данный вопрос для нас сейчас очень актуален, т.к. в настоящее время, в свете озвученной в профильной комиссии Мосгордумы информации о коррумпированности процесса назначения мировых судей в Саратовской области, нами проводится журналистское расследование вопроса назначения ряда кандидатур на соответствующие должности.

В соответствии с действующим Регламентом Саратовской областной думы «о заседании комитета его председатель уведомляет членов этого комитета и других участников заседания не менее, чем за пять дней до начала заседания. О внеочередном заседании комитета его председатель уведомляет членов этого комитета и других участников заседания не менее, чем за два дня до начала заседания» (п. 4 ст. 19 Регламента). Иные сроки уведомления в Регламенте отсутствуют.

Согласно Положению о комитете Саратовской областной думы по государственному строительству, «деятельность комитета основана на принципах свободы обсуждения и гласности» (п. 1.6. Положения). При этом обеспечивать гласность в работе Комитета должен его Председатель (п. 5.1. Положения).

 Однако 15 июля 2010 года в 17:00 было проведено повторное заседание комитета по государственному строительству с нарушением вышеуказанных правовых актов, в том числе без уведомления средств массовой информации, которые как раз и призваны обеспечивать гласность деятельности областной Думы, в том числе и ее комитетов.

При этом обращаем Ваше внимание на то, что даже тех журналистов, которые пришли на «возможное» заседание комитета, начальник информационно-аналитического отдела Думы Виктор Токарев  пытался ввести в заблуждение, сказав, что никакого заседания комитета не будет, только – Совет Думы.

К тому же, в соответствии с действующим Регламентом необходимость в проведении повторного заседания Комитета просто отсутствовала, так как согласно п. 5 ст. 71 Регламента «в случае если профильным комитетом не принято никакого решения … председатель комитета вносит законопроект, проект постановления областной Думы на заседание Совета областной Думы», который как раз и должен был начаться в 17:00 15 июля 2010 года.

Вопрос контроля за соблюдением Регламента Саратовской областной Думы при внесении и рассмотрении проектов законов области и иных нормативных правовых актов относится к ведению комитета по Регламенту и организации работы Саратовской областной Думы, однако, его председатель на вопрос корреспондентов о нарушении Регламента ответил отрицательно, хотя факт его нарушения очевиден.

В связи с вышеизложенным, мы просим Вас, как председателя Саратовской областной Думы, который согласно п. 3 ст. 10 Закона Саратовской области  от 29.03.2001 г. № 13-ЗСО «О Саратовской областной Думе», а также ст. 8 Регламента «обеспечивает соблюдение Регламента Саратовской областной Думы», а также «принимает меры по обеспечению гласности и учета общественного мнения населения в работе областной Думы», разобраться в сложившейся ситуации и пояснить, почему деятельность законодательного органа Саратовской области (в лице его подотчетного комитета) осуществляется с нарушением действующих нормативных правовых актов».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции