Комитет по управлению имуществом (КУИ; председатель — Александр Серебряков) Саратова подал иск к кооперативу по строительству и эксплуатации хозблоков «КРОТ-ВС». Соответствующая информация появилась в картотеке Арбитражного суда.
Заявление касается взыскания с компании пени за период с 10 июля 2009 года по 24 ноября 2025-го в сумме 29 844 рубля, распределения пошлины.
Иск уже принят к производству и находит на рассмотрении у судьи Вадима Бондаренко. Предварительное заседание состоится 22 сентября.
Кооператив-ответчик зарегистрирован в Саратове с 1995 года. Юридический адрес компании: проспект Энтузиастов, 31А. Организация занимается складированием и хранением грузов.
Загадкой остается только то, почему КУИ решил «прозреть» и спохватиться только сейчас, если с момента начала начисления задолженностей прошло целых 16 лет.
Напомним, председатель городского КУИ Александр Серебряков находится под уголовным преследованием. Ему вменяют превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).
Дело было возбуждено 21 июля 2026 года. Оно находится в производстве следователей МВД. Ранее полицейские сообщили, что Серебрякову по вменённой статье грозит до 4 лет лишения свободы. Однако ходатайствовать об избрании меры пресечения в отношении высокопоставленного городского чиновника не стали.
По версии следствия, Александр Серебряков в 2024 году, «достоверно зная о незаконности утраты и сноса ряда объектов, кадастровой стоимостью более 600 тысяч рублей, организовал их снятие с кадастрового учёта и реестра муниципальной собственности». Речь идёт о подстанциях АО «СПГЭС».
Чиновник пытался через суд добиться прекращения уголовного дела, но ему этого не удалось.