Гендиректор Фонда РЖС назвал Алексея Прокопенко "разрушителем машин"

В эти минуты в Саратовской области проходит совещание, посвященное распределению земель федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства. По словам губернатора Валерия Радаева, один из земельных участков – в Саратовском районе - будет передан под строительство завода по производству стройматериалов. На этот участок в настоящее время претендуют  компании "Виктор и Ко" и "Итако". Аукцион состоится 24 июля.

Гендиректор Фонда Александр Браверман заявил, что к победителям аукциона будут предъявляться жесткие требования касательно энергосбережения и экологической чистоты производства. Участок будет отдан в аренду на 6 лет. Стоимость аренды составит около 2 млн рублей в год.

После выступления Бравермана глава администрации Саратова Алексей Прокопенко поинтересовался у него, насколько снизится цена жилья эконом-класса после появления данного производства на территории области, а также попросил не использовать слишком современное оборудование на этом производстве, аргументировав это малым количеством рабочих мест.

Гендиректор фонда РЖС затруднился назвать конкретные цифры относительно цены жилья, но заявил, что, по его мнению, она снизится. Отвечая на второй вопрос, Браверман отметил: "Вы как те луддиты, разрушители машин (группа английских рабочих, протестовавших в начале 1800-х годов против изменений, которые повлекли промышленный переворот, и считавших, что их рабочим местам угрожает опасность – прим. ред.), которые не хотят, чтобы у них отнимали рабочие места и поэтому разрушают машины. Но это было в Великобритании, а не у нас. Высокотехнологичные рабочие места дадут высокие налоги, и вы сможете перераспределить эти деньги на создание других рабочих мест".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции