ГИБДД: почти половина аварий связана с наездом на пешеходов

Сегодня в Энгельсском и Ровенском районах Саратовской области сотрудники Госавтоинспекции проводят мероприятие "Переход для двоих". Цель акции — профилактика ДТП, связанных с наездом на людей, в том числе и тех, которые переходят дорогу по пешеходному переходу.

"Анализ аварийности показывает, что почти половина всех ДТП происходит с участием пешеходов", - сообщают сотрудники отдела пропаганды ГИБДД по Энгельсскому району.

В Госавтоинспекции напоминают, что участники дорожного движения должны быть предельно внимательными. "Водитель может совершать маневр только после того, как он убедится в том, что не угрожает окружающим. Это правило особенно актуально во дворах и при проезде пешеходных переходов", - подчеркивают в ОГИБДД.

Согласно Правилам дорожного движения, пешеходы имеют преимущество перед автомобилями на переходах, обозначенных разметкой и знаками. Это касается и нерегулируемых, и регулируемых переходов (если загорелся разрешающий сигнал светофора).

Когда водители приближаются к нерегулируемому пешеходному переходу, они обязаны снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить людей, находящихся на дороге. Необходимо дать им возможность завершить переход улицы.

Пешеходы должны знать и всегда соблюдать одно из главных правил - переходить проезжую часть только в установленных местах, убедившись в личной безопасности.

Источник: отдел пропаганды ГИБДД по Энгельсскому району
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции