Глава Минфина РФ Антон Силуанов посоветовал россиянам покупать готовое жилье вместо того, чтобы вкладываться в долевое строительство. Об этом он заявил во время встречи с фракцией КПРФ в Госдуме.
"А вообще, по-хорошему, с учётом снижения и процентных ставок, возможно все-таки нам подумать о целесообразности продолжения сбора денег таким образом, имея в виду, что всё-таки строители должны больше пользоваться заемными средствами при возведении домов. И гражданам более правильно и более надежно покупать квартиры в готовых, построенных домах, а не вкладываться на этапе долевого строительства с непонятными последствиями", - цитирует его "РИА Недвижимость".
По словам Силуанова, власти сейчас разрабатывают механизмы, которые позволят взять на учёт все стройки, которые используют долевое строительство, а также "обязать региональные власти контролировать такие стройки". "Создать механизм гарантийной поддержки долевого строительства", - уточнил он и добавил, что задачей правительства сейчас является создание таких условий, чтобы обеспечить переход от долевого строительства к покупке квартир на рынке готового жилья.
Как сообщают "Ведомости", по схеме долевого строительства сейчас ведётся до 90% всех строек в России. Отказ от неё приведёт к росту цен на жильё - как минимум на ставку банковских кредитов, то есть на 15-18%. В среднем покупка квартиры на этапе котлована на 40% дешевле, чем в уже готовом доме. При этом цены на квартиры при отказе от долевого строительства могут стать более предсказуемыми.
Напомним, 25 октября президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переходе от долевого участия в строительстве жилья к проектному финансированию с привлечением средств банков.
По данным Минстроя, в 72 регионах РФ порядка 830 проблемных объектов долевого строительства. Всего в этих зданиях квартиры купили 38,1 тыс. человек.
Сложная ситуация с обманутыми дольщиками и в Саратовской области. В начале октября глава прокуратуры Саратовской области Сергей Филипенко отмечал, что в регионе насчитывается более трех тысяч обманутых дольщиков и 25 проблемных домов.