В Саратовской области в 15% детских садов (127 учреждений) действуют группы компенсирующей и комбинирующей направленности, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями. Об этом на заседании правительства заявила и.о. министра образования региона Ирина Седова. Она также сообщила, что в четырех школах-интернатах Саратова и Энгельса есть отделения, работающие с детьми с тяжелыми нарушениями речи, слуха, зрения или интеллекта.
Заслушав доклад, председатель Общественной палаты области Александр Ландо поинтересовался, каким образом изменяется количество детей-инвалидов в регионе. Седова посчитала, что отвечать на этот вопрос некорректно. В то же время она сообщила, что в области живет около 1500 детей с ограниченными возможностями в возрасте 0-7 лет и более пяти тысяч таких детей в возрасте 7-18 лет. "Сейчас безбарьерная среда. Думаю, что в этой части уполномоченный по правам ребенка больше скажет", - предположил губернатор Валерий Радаев.
Слово также было предоставлено главе Саратова Михаилу Исаеву. Он сообщил, что в областном центре 3% школьников имеют ограниченные возможности здоровья.
1/17
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев
Руководитель аппарата областной думы Ирина Муругова
Управляющий делами правительства Саратовской области Павел Точилкин
Глава Минспорта Саратовской области Александр Абросимов
Глава комитета по туризму Виктория Бородянская
Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области Алексей Власов
И.о. военного комиссара Саратовской области Борис Любимов
Министр труда Саратовской области Наталья Соколова
Глава города Михаил Исаев
Председатель комитета общественных связей и национальной политики области Сергей Зюзин
Первый заместитель министра социального развития области Нина Рябина
Заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Буренин
Спикер областной думы Иван Кузьмин
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Ольга Гончарова
Прокурор Саратовской области Сергей Филиппенко
Министр информации и печати Саратовской области Наталья Линдигрин
Заместитель начальника таможенного управления Саратовской области Сергей Волошин
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Оперативные новости и комментарии редакции