Главный архитектор Саратова назвал варианты будущих схем движения скоростного трамвая

Замглавы Саратова Сергей Пилипенко на заседании комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле гордумы назвал ключевые дорожные узлы, над которыми будут трудиться специалисты из Пензы.

Напомним, сотрудники фирмы "РАДАР" разработают комплекс мероприятий по улучшению ситуации на дорогах. В перечень вошли развязка в районе рынка "Сенной", вся развязка на 3-й Дачной, пересечение улиц Навашина и Танкистов, дорожная развязка рядом с железнодорожным вокзалом, Предмостовая площадь, проспект Строителей в районе улицы Шехурдина и НИИ-28, развязка в районе дома культуры "Техстекло", дороги в районе стадиона "Волга", пересечение проспекта Энтузиастов и улицы Барнаульской, улица Радищева.

Слово взял депутат Дмитрий Кудинов. Он напомнил, что "для всех горожан пятница и воскресенье въезды и выезды из города - это многочасовые многокилометровые пробки". Народный избранник поинтересовался, были ли учтены эти направления. Замглавы Саратова ответил отрицательно.

Кудинов также спросил, входит ли в комплексную схему организации дорожного движения скоростной трамвай. По словам председателя комитета архитектуры Виталия Желанова, проект планировки территории для движения трамвая уже выполнен. В дальнейшем планируется обсуждение вопроса с авторами генерального плана Саратова, чтобы внести коррективы.

По словам архитектора, предусмотрено несколько вариантов размещения путей скоростного трамвая. По первому из них маршруты № 3 и № 10 объединят. По второму варианту Комсомольский поселок соединят с центром города, затем пути выйдут в поселок Юбилейный. Вторая схема более затратная, она связана с реконструкцией новой набережной, сообщил Желанов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции