Главный конструктор завода им. Орджоникидзе заявила о невозможности для предприятия обойтись без импорта

Главный конструктор ОАО "Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе" Ольга Толмачева на сегодняшней пресс-конференции рассказала о том, что предприятие не сможет обойтись без импорта. Обсуждение посвящено теме готовности предприятий машиностроения региона к тотальному импортозамещению.

"Последние годы все разработки велись на основе импортных электронных компонентов. На 90% наша продукция состоит из импортной электронной базы, - сказала она. - В основном использована в них компонентная база ближнего зарубежья. Сейчас с Украины будем переходить на российскую базу. Из сорока позиций аналогов нет лишь у пятнадцати".

"Без импорта обойтись нельзя, - повторила она, пояснив, что 90% изделий по компонентам составляет импорт. В гражданской авиации надежность полетов должна поддерживаться. Силовой электроники нет в России сейчас", - заключила она и добавила о сложностях из-за задержки со стороны заводов-поставщиков компонентов.

После этого Ольга Толмачева упомянула и о трудностях кадровой политики. "Кадры решают все. К счастью, у нас сложилась команда, которая имеет достаточно высокий уровень, но специалистов по электронике и программированию в Саратове недостаточно. Хотя наши институты работают на полную мощность, качество образования… Приходится выбирать", - аккуратно заключила она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции