Главу МВД Владимира Колокольцева просят провести проверку школьных поборов

На имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева направлен запрос о проверке по фактам многочисленных жалоб родителей школьников на поборы в учебных заведениях. По словам автора запроса, депутата Госдумы Виктора Шудегова ("Справедливая Россия"), директора и учителя вынуждают родителей жертвовать деньги на ремонт классов. Шудегов считает, что подобные требования незаконны и являются банальными поборами, поскольку средства на ремонт школ выделяются из бюджета. Поэтому он просит главу МВД провести проверки и наказать педагогов за обман родителей.

Дело не только в сборе средств на ремонт. "К нам приходят массовые обращения от родителей учащихся с жалобами и просьбами разобраться в ситуации. Поборы, на которые они жалуются, могут быть разного характера: от принуждения скидываться на подарки учителям до принудительных сборов на ремонт классов, мебели, приобретение компьютеров", - сообщил Шудегов и уточнил, что ранее сам Колокольцев высказывал недовольство сложившейся ситуацией и утверждал, что поборы необходимо прекратить.

В пресс-службе МВД "Известиям" ответили, что "любой выявленный факт незаконного получения должностными лицами денежных средств от граждан расследуется в строгом соответствии с законом", а "при выявлении подобных фактов полиция предпринимает меры на пресечение".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции