Главы большинства районов области переведены на неоплачиваемую основу

Министр по делам территориальных образований области Сергей Нестеров на сегодняшнем брифинге сообщил, что перевод глав районов на неоплачиваемую основу в Саратовской области завершен. По его словам, на сегодняшний день бесплатно работают руководители 34 районов и 3 ЗАТО.

Между тем, нужно отметить, что всего в регионе 38 районов. "Это решение принято для тех районов, где население не выше 50 тысяч человек, - пояснил глава ведомства. - Причем, некоторые районы, которые не попадают в эту категорию, все равно приняли такое решение. Это Пугачев, Ртищево и Маркс. Главы крупных районов, где проживает более 100 тысяч человек, остались работать на платной основе. Это Вольск, Балашов, Энгельс и Балаково. Пока мы решили, что там это все еще необходимо".

По словам Нестерова, помимо перевода глав на неоплачиваемую основу также были сокращены избыточные функции аппаратов районных собраний. Из 250 человек в муниципалитетах осталось работать 53 человека. "Лысогорский и Балтайский районы имели по 5-6 заместителей глав администраций, теперь у них - по два. Всего мы сократили около 50 заместителей. Этот процесс прошел безболезненно для всех органов власти, не только не снизил, но и повысил их эффективность. Экономия бюджетных средств от этого составила порядка 35 миллионов рублей. Вырученные от реформы деньги будут тратить не на зарплаты чиновников, а на решение проблем жителей", - отметил Нестеров.

Также, по словам министра, в рамках программы планируется кадровое усиление районных администраций. "В связи с этим в 17 районах сменились главы администраций. Сегодня выборы состоятся в Ершове", - отметил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции