Госдума лишит аккредитации СМИ, объявивших бойкот из-за депутата Слуцкого

Решение ряда средств массовой информации прекратить работать в Госдуме из-за ситуации с обвинениями депутата Леонида Слуцкого в домогательствах означает, что эти СМИ лишатся аккредитации. Об этом заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

Володин1.jpeg
Вячеслав Володин
спикер Госдумы

"В случае, если аккредитация заканчивается и СМИ отзывает своих журналистов, опять-таки в соответствии с положением об аккредитации (представителей СМИ в Госдуме), пропуска отзываются".

При этом он уточнил, что отзыв журналистов из Госдумы сразу нескольких изданий - "это решение руководства информационных холдингов, это их компетенция, их право". По словам Володина, аккредитация журналистов тех СМИ, которые решили отозвать своих корреспондентов из Госдумы, приостановлена.

Государственная дума является самым открытым для СМИ органом власти в России, в ней аккредитован 1001 журналист, подчеркнул Володин. Сами принципы аккредитация журналистов в нижней палате при этом не меняются, добавил он.

Напомним, с обвинениями против главы комитета по международным делам Госдумы Леонида Слуцкого в конце февраля и начале марта публично выступили заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканал "Дождь" Дарья Жук и корреспондентка "Русской службы ВВС" Фарида Рустамова. При этом "Русская служба ВВС" в качестве подтверждения факта приставаний опубликовала расшифровку записи разговора Рустамовой и Слуцкого. Слуцкий все обвинения отрицает, коллеги в Госдуме неоднократно выражали ему поддержку.

Накануне думская комиссия по этике не нашла нарушений в поведении Слуцкого и сочла, что действия журналисток, обвинивших его в домогательствах, были целенаправленными и заранее спланированными.

В знак протеста в Госдуме отказались работать РБК, телеканал "Дождь", радиостанция "Эхо Москвы", телеканал RTVI и другие СМИ. Об отказе работать со Слуцким и с членами комиссии по этике объявили газеты "Коммерсантъ" и "Ведомости", а также "Лента.ру".

Источник: Интерфакс
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции